Resultados do Brasil em Olimpíadas Internacionais

0 Flares Facebook 0 0 Flares ×

Nesta página você encontra as estatísticas das medalhas internacionais conquistadas pelas delegações brasileiras nos últimos 8 anos. Em breve, adicionaremos mais!

 

 

 

IOI - International Olympiad in Informatics

Ano Ouro Prata Bronze Total
Todos os tempos  3  11  28  42
2017 (Irã) Pedro Henrique de Oliveira - Rogério Junior 2
2016 (Rússia) - Rogério Junior

Lucca Siaudzionis

- 2
2015 (Cazaquistão) - - Lucca Siaudzionis

Arthur Dadalto

2
2014 (Taiwan) - Arthur Nascimento

Mateus Bezrutchka

Arthur Dadalto

Michel Zelazny 4
2013 (Austrália) Renato Junior - Ramon de Lima 2
2012 (Itália) - Renato Junior

Marcos Kawakami

- 2
2011 (Tailândia) Felipe Abella Renato Junior

Marcos Kawakami

Caíque Lira

4
2010 (Canadá) Felipe Abella Renato Junior

Andre Hahn

3

IMO - International Mathematical Olympiad

 Ano Ouro Prata Bronze Menção Honrosa Total
2017 (Brasil) - João César Vargas

Davi Sena

George Lucas Diniz Alencar André Yuji Hisatsuga

Bruno Brasil Meinhart

Pedro Henrique de Oliveira

6
2016 (Hong Kong) - João César Vargas

Andrey Chen

Daniel Lima Braga

Pedro Henrique de Oliveira

Gabriel Vercelli

George Lucas Diniz Alencar - 6
2015 (Tailândia) - Pedro Henrique de Oliveira

Daniel Lima Braga

Murilo Zanarella

 

João César Vargas

Gabriel Vercelli

Rafael Filipe Dos Santos

- 6
2014 (África do Sul) - Murilo Zanarella

Rodrigo Sanches

Daniel Lima Braga

Alexandre Faveri

Victor Reis

Alessandro  Pacanowski 6
2013 (Colombia) - Rodrigo Sanches

Rafael Miyazaki

Victor Reis

Franco Matheus de Alencar Severo Victor de Oliveira Bitarães

Alessandro Pacanowski

6
2012 (Argentina) Rodrigo Sanches Angelo João Lucas Camelo Sá Franco Matheus Severo

Henrique Gasparini

Rafael Miyazaki

Maria Clara Mendes Silva 6
2011 (Holanda) - João Lucas Camelo Sá

André Macieira Braga Costa

Henrique Gasparini

Deborah Barbosa Alves

Maria Clara Mendes Silva

Gustavo Lisbôa Empinotti

- 6
2010 (Cazaquistão) - Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales

Matheus Secco Torres da Silva

Gustavo Lisbôa Empinotti Deborah Barbosa Alves

Hanon Guy Lima Rossi

João Lucas Camelo Sá

6

IPHO - International Physics Olympiad

 Ano Ouro Prata Bronze Menção Honrosa Total
2017 (Indonésia) Victor Ivo

Diogo Correia Netto

Gabriel Golfetti

- Nicolas Sinott

Vinicius Barbosa

- 5
2016 (Suíça) Thiago Bergamaschi  Henrique Zanarella Italo Silva

Leonardo Lessa

Diogo Correia Netto

- 5
2015 (Índia) - - Felipe Coimbra

Felipe De Castro

Tafnes Barbosa

Delson Filho

Mateus Arraes

5
2014 (Cazaquistão) - - Daniel Mitsutani

Matheus Carius

Pedro Jorge Cronemberger

Gabriel Martins

Victor Sales

- 5
2013 (Dinamarca) - Fabio Arai Fernando Frota

Guilherme Unzer

Luciano Neto

Matheus Carius

- 5
2012 (Estônia) Ivan Tadeu Filho - Luciano Neto

Guilherme Unzer

Lara Araújo

- 4
2011 (Tailândia) Gustavo Braga - Ivan Tadeu

Ricardo Lima

Lucas Fernandes

José Alves

- 5
2010 (Croácia) - - Gustavo Haddad

Filipe Lira

Rodrigo Andrade

Rodrigo Alencar

Cassio Sousa

-  5

ICHO - International Chemistry Olympiad

 Ano Ouro Prata Bronze Menção Honrosa Total
2017 (Tailândia) - Ligia Toscano

Ivna Gomes

João Victor Pimental

Celso Lima - 4
2016 (Georgia) - Victor Pires

Pedro Silva

Gabriel Amgarten

Davi Aragão

- 4
2015 (Azerbaijão) - Victor Pires Pedro Teotonio

Gabriel Amgarten

- 3
2014 (Vietnã) - - Artur Souto

Chan Moon

Kevin Iwashita

- 3
2013 (Russia) - - Nicholas Lima

Maurocélio Pontes

Vitória Nunes

Livia de Araújo

- 4
2012 (EUA) - Daniel Hara Gabriel Pinheiro

Ramon Gonçalves

Vitória Nunes

- 4
2011 (Turquia) - Davi Rodrigues Chaves Raul Bruno Machado da Silva

Tábata Cláudia Amaral de Pontes

- 3
2010 (Japão) - Levindo Quarto Andre Franco

Jessica Okuma

Raul da Silva

- 4

IBO - International Biology Olympiad

Ouro Prata Bronze Menção Honrosa Total
2017 (Reino Unido) - Bruno Gomes - Lais Parada

João Pedro Tavares

3
2016 (Vietnã) - - Victor Massatoshi

Matteo Celano Ebram

Bruno Ribeiro

Luis Eduardo Severo Fernandes 4
2015 (Dinamarca) - - Matteo Celano Ebram

Letícia Pereira de Souza

Gabriel Voltani Guedes

- 3
2014 (Indonésia) - - Allan dos Santos Costa - 1
2013 (Suíça) - Mateus Lavor Lira Eric Yoshida de Paulo

Tayna Milfont Sa

- 3
2012 (Cingapura) - - Tiago Lubiana Alves Andressa Gomes Sales 2
2011 (China) - - Rafael da Silva Lima

Pedro Barbosa Oliveira

- 2
2010 (Coreia do Sul) - - Luis Henrique Pimentel Usier

Leo Nunes Benevides

-  2
0 Flares Facebook 0 0 Flares ×
0 Flares Facebook 0 0 Flares ×
%d bloggers like this: